суббота, 16 апреля 2016 г.

«Невидимая» гимнастика за рабочим местом

Решив заняться собой и настроившись очень серьезно, мы, тем не менее, зачастую не находим времени для этих самых занятий. Но ведь можно и немного схитрить.
Если ваша работа связана с неподвижностью, постоянным сидением или стоянием в одной позе, то вам следует не реже 3 – 4 раз в день проделывать практически незаметные, но эффектные упражнения, которые разомнут ваши затекшие мышцы.

Спина
Максимально, насколько это позволяет ваше кресло, прогнуться назад. Напрячь все мышцы спины, затем расслабить их. Повторить упражнение несколько раз, затем можно откинуться на спинку кресла и дать отдых спине – расслабить ее.
Ноги
Вытянуть ноги. По очереди напрячь и расслабить мышцы бедер и икр. Можно максимально вытянуть ногу, затем настолько же максимально, насколько позволяет обстановка, согнуть ее. Чередовать расслабленное состояние мышц с напряженным, но заканчивать «невидимую» гимнастику необходимо именно расслаблением мышц.
Шея
Обычно мышцы шеи и плечевого пояса максимально подвержены нагрузкам в течение рабочего дня. Для снятия нагрузки с этой части тела надо проводить упражнения, сочетающие в себе энергичные кивки и наклоны головы. Так же, как и в предыдущих упражнениях, заканчивать гимнастику надо расслаблением всех мышц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий