суббота, 16 апреля 2016 г.

Здоровая косметика

Попробуйте заглянуть в сад или на грядку в огороде – там можно найти все, что потребуется для сохранения молодости и свежести лица.
Надо помнить, что легче каждый день уделять 20 – 30 минут для ухода за вашей кожей, чем потом тратить деньги и нервы на восстановление утраченного очарования. Систематический уход с применением соответствующих типу кожи средств поможет сохранить ее эластичность и здоровый вид.

1. Умываться лучше кипяченой водой, так как при кипячении из нее испаряются все вредные вещества.
2. Оптимальная температура воды для умывания – 25 С°; холодная вода недостаточно хорошо очищает кожу, а горячая расширяет поры.
3. Для умывания полезно использовать мягкую воду, она намного эффективнее очистит кожу, а также предотвратит ее сухость.
Смягчить воду можно следующими способами.
1. Добавить в воду для умывания немного обычной питьевой соды, буры, поваренной соли, борной кислоты (примерно 1/3 ч. л. на 1 л воды). Соли не только смягчают воду, но также усиливают ее очищающее действие.
2. Разбавить воду молоком (на 1 л воды приходится 1/2 л молока). Эффект не заставит себя ждать – у вас будет здоровая, мягкая и гладкая кожа (Клеопатра, известная всем как символ женственности и красоты, тоже умывалась молоком).
3. Слегка подкислить воду соком свежего лимона или лимонной кислотой.
4. Добавить в воду для умывания небольшое количество отвара овсяной, ячменной или рисовой крупы. Такая смесь окажет замечательное действие на тонкую сухую кожу.
5. В воду для умывания можно добавить настойки лекарственных растений (ромашки, шалфея, липы, тысячелистника, мать-и-мачехи, зверобоя, душицы), некоторые из них не только смягчат воду, но и сделают ее ароматной (мята, хвоя).
6. Хорошо смягчит воду отвар молодой зелени петрушки или укропа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий